Личный кабинет Регистрация
 
ГлавнаяКомпанииМастераОбъявленияСтатьиТоварыУслугиИнтерьерыЛицаВыставки

Паркетный клей - полиуретановый, дисперсионный или на растворителе?

Выбор в пользу паркетного пола сделан, основание подготовлено и предстоит укладка планок. Но на какой паркетный клей ее производить? Этим вопросом задаются многие, когда сталкиваются с трудностью выбора необходимого клея при укладке определенного деревянного напольного покрытия. А при условии насыщенности рынка паркетной химии такая проблема гораздо усложняется. Чтобы хоть как то упростить эту задачу, приведем наиболее распространенную классификацию паркетных клеев с описанием свойств и характеристик каждого из них.

Итак, начнем с водного или по другому дисперсионного клея для паркета. Такой клеящий состав абсолютно безопасен для здоровья и имеет нейтральный запах, а при высыхании становится бесцветным и имеет высокие показатели прочности на сдвиг. Дисперсионный паркетный клей оптимален при проведении паркетных работ с древесиной, устойчивой к воздействию влажности. В случае если предстоит работа с капризными породами деревьев, например со светлыми сортами или фруктовыми деревьями, необходимо быть предельно осторожным. Причина заключается в том, что при воздействии влаги на такие материалы они подвергаются деформации и разбухают.

Другой группой являются паркетные клеи на основе растворителей синтетических смол. Так как в составе такого клея отсутствует вода, то его лучше всего использовать при укладке материалов, неустойчивых к влаге и в результате воздействия деформирующихся. Благодаря высокой степени пластичности и отличной заполняемости, его также используют при паркетных работах с многослойным или мозаичным паркетом на цементных стяжках или кальций сульфатных основаниях пола, для укладки подложки под паркета. Однако у такого паркетного клея есть и несколько недостатков токсичность и огнеопасность материала, неприятный и резкий запах.

И, наконец, последний вид полиуретановый (ПУР) паркетный клей с высокой адгезией. Основным преимуществом является его универсальность подходит для паркета из всех разновидностей древесины и легко наносится зубчатым шпателем без дальнейших усадок даже в толстых слоях. Зарекомендовал себе как для паркета из дуба, так и для паркетного пола из тропических и экзотических пород древесины мербау, кемпас, палисандр, тик. Кроме этого полиуретановый клей можно использовать при укладке мозаичного и штучного паркета, а также доски из массива, ламината и ДСП, брусчатки и фанеры. Такое свойство ПУР клея обусловлено отсутствием в его составе воды и растворителей. В результате данный клей сочетается со всеми видами сортов деревьев и абсолютно экологично безопасен. В свою очередь эта группа паркетного клея подразделяется по своему составу на: однокомпонентный и двухкомпонентный.

Помните, что правильно выбранный паркетный клей это один из шагов на пути к созданию идеального и долговечного пола в Вашем интерьере.

Источник: https://parcol.com.ru/


Опередить конкурентов

Подключить TOP STROY бесплатно



О проекте

Вы ищете строительные материалы, компанию или бригаду мастеров? Вы пытаетесь найти что-либо в Интернете, но буквально тонете в бесконечном потоке фирм, наименований, предложений? Строительный Портал www.stroytal.ru призван решить все ваши проблемы, связанные с поиском стройматериалов, заказчиков, подрядчиков строительных работ! Здесь собраны и каталогизированы тысячи компаний (фирм), мастеров и строительных бригад, работающих во всех отраслях , так или иначе связанных со строительством: деятельность которых заключается от продажи стройматериалов до выполнения полного комплекса строительных работ. Постоянно обновляемые прайс-листы, каталоги продукции и услуг, объявления, тендеры и предложения...

Благодаря нашему порталу вам придется не искать, а выбирать! Также мы предоставляем возможность всем строительным компаниям, мастерам и строительным бригадам бесплатно размещать свою информацию на нашем сайте.

На сайте работает ежедневно обновляемый раздел "Тендеры", где можно просмотреть имеющиеся конкурсы на закупку строительных материалов, подрядчики найдут конкурсы заказчиков. Мы стараемся поддерживать наш портал, делать его максимально интересным и полезным для всех работников строительного рынка: у нас всегда есть свежие статьи, тендеры, информация о действующих строительных выставках.

www.stroytal.ru - ваш верный гид на строительном рынке России.

Полезная информация

Статьи
загрузка страницы: 0.02755 sec
  Пожалуйста подождите...